COMMISSIONS COMMUNALES

TOURISME – SPORT : Jean-Marie CARDOEN

Sébastien GUITTON, conseiller délégué

Christelle CHERRÉ, Véronique FREULON, Emmanuelle HUMEAU,

Xavier de RICHEMONT, Dany CLÉMOT

Extérieurs : Mandy BILLY, Margot LAURIOU

ECONOMIE – PATRIMOINE – AMENGAGEMENT des BOURGS : Sylvie LECOURT

Patrice ETOURNEAU, conseiller délégué

Véronique de BUYSSCHER, Alexandra RENAULT, Louis GUÉRY,

Roger de MIEULLE, Xavier de RICHEMONT

Extérieurs : Olga CHEVÉ, Sébastien LEROYER, Samuel MARTINAUD

URBANISME – HABITAT : Jean-Luc DAVY

Mickaël ALLARD, conseillé délégué

Christian LEDERNET, Béatrice ATANI, Mickaël BONNAVENTURE,

Françoise MOGUET

Extérieurs : Denis MARTINAUD, Jean-François HECQUET

FINANCES : Béatrice ATANI

Noël CHERBONNIER, conseiller délégué

Virginie DUPUIS, Louis GUÉRY, Patrice ETOURNEAU, Gilbert KAHN, Roger de MIEULLE

Extérieurs : Hugues DUREAU

VOIRIE : Christian LEDERNET

Mickaël BONNAVENTURE (référent Daumeray)

Noël CHERBONNIER (référent Morannes)

Denis MARTIN, Françoise DIARD, Joëlle LETHIELLEUX

Extérieurs : Michel BERON, Jean-Luc POIRIER

ENFANCE JEUNESSE : Françoise DIARD

Véronique de BUYSSCHER, conseillère déléguée

Eric FRESNEAU, conseiller délégué

Alexandra RENAULT, Emmanuel SIMON

Extérieurs : Katiana OGER, Véronique COURNIL, Nathanaël LEJAN, Virginie PETITEAU

SOCIAL : Catherine VANDERHAEGEN

Alexandra RENAULT, conseillère déléguée

Virginie DUPUIS, conseillère déléguée

Mickaël BONNAVENTURE, Hélène LANGLAIS, Françoise MOGUET

Extérieurs : Gérard MAZÉ, Pascaline GOHIER, Janine POIRIER

COMMUNICATION – ANIMATION - CULTURE : Louis GUÉRY

Véronique FREULON, conseillère déléguée

Véronique de BUYSSCHER, Hélène LANGLAIS, Christelle CHERRÉ, Gilbert KAHN, Xavier de RICHEMONT

Extérieurs : Aline DEROUET, Philippine AOUDJ

VIE ASSOCIATIVE : Christelle CHERRÉ

Emmanuelle HUMEAU, conseillère déléguée

Hélène LANGLAIS, conseillère déléguée

Catherine VANDERHAEGEN, Sébastien GUITTON, Eric

FRESNEAU, Dany CLÉMOT

Extérieur : Jean-Paul MOGUET, Christelle GOGUET

BATIMENTS – SECURITE – ST : Mickaël BONNAVENTURE

Emmanuel SIMON, conseiller délégué

Véronique FREULON, Christian LEDERNET, Emmanuelle HUMEAU, Mickaël ALLARD, Françoise MOGUET, Joëlle LETHIELLEUX

Extérieurs : Denis MARTINAUD, Erwan EDET, Philippe DEKYDSPOTTER

CORRESPONDANT DÉFENSE : Mickaël BONNAVENTURE

CORRESPONDANT SÉCURITÉ ROUTIÈRE : Emmanuel SIMON

AGRICULTURE – ENVIRONNEMENT – ENERGIES

RENOUVELABLES : Noël CHERBONNIER

Denis MARTIN, conseiller délégué

Mickaël ALLARD, Eric FRESNEAU, Béatrice ATANI, Gilbert KAHN, Xavier de RICHEMONT

Extérieurs : Maxime SYLVESTRE, Fernand PINEAU, Thomas HUMEAU

CORRESPONDANT SÉCURITÉ : Emmanuel SIMON

COMMISSION TELETHON

Sébastien GUITTON, coordinateur

Eliane JAHIER, Sylvie LECOURT, Véronique de BUYSSCHER,

Catherine VANDERHAEGEN, Béatrice ATANI, Christelle

CHERRE, Véronique FREULON

COMMISSION APPEL D’OFFRES

Titulaires : Sylvie LECOURT, Jean-Luc DAVY, Mickaël BONNAVENTURE, Mickaël ALLARD, Gilbert KAHN

Suppléants : Sébastien GUITTON, Christian LEDERNET, Noël

CHERBONNIER, Véronique FREULON, Roger de MIEULLE

DÉLÉGUÉS AU SEIN DU SIEML

Titulaire : Jean-Luc DAVY

Suppléant : Noël CHERBONNIER

DÉLÉGUÉS AU SEIN DE L’EPHAD public Morannes

Jean-Marie CARDOEN, maire

Catherine VANDERHAEGEN

Joëlle LETHIELLEUX

Extérieurs : Gérard MAZÉ, Robert DELESTRE

DÉLÉGUÉS AU SEIN DE L’ASSOCIATION ESCALE Emploi

Titulaire : Patrice ETOURNEAU

Suppléante : Hélène LANGLAIS

DÉLÉGUÉS AU SEIN DU SIVM de Durtal

Titulaires : Jean-Luc DAVY, Françoise DIARD

RÉFÉRENT SAGE Sarthe Aval et SAGE Loir

Noël CHERBONNIER

Suppléant : Eric FRESNEAU

C.C.A.S.

Président de droit : Jean-Marie CARDOEN

Vice-présidente : Catherine VANDERHAEGEN

Sylvie LECOURT, Alexandra RENAULT, Virginie DUPUIS, Gilbert KAHN

Extérieurs : Renée SALMON, Anne GOUGON, Mireille POULAIN-PELLETIER, Antoine BESNARD, David BERRING

RECENSEMENT DES CHEMINS RURAUX : Jean-Marie CARDOEN

Noël CHERBONNIER, Denis MARTIN, Christian LEDERNET, Jean-Luc DAVY, Françoise DIARD, Joëlle LETHIELLEUX, de MIEULLE Roger

REPRESENTANTS AU SYNDICAT MIXTE DES BASSES VALLEES ANGEVINES ET DE LA ROMME

Commission Innondation :                  Titulaire : Sylvie LECOURT                   Suppléante : Françoise DIARD

Commission Sarthe Maine :                  Titulaire 1 : Mickaël ALLARD               Suppléante 1 : Joëlle LETHIELLEUX

                                                             Titulaire 2 : Noël CHERBONNIER       Suppléant 2 : Eric FRESNEAU

                                                              Titulaire 3 : Dany CLÉMOT                   Suppléante 3 : Christelle CHERRÉ

Commission Loire :                               Titulaire : Denis MARTIN                     Suppléant : Emmanuel SIMON          

Liens utiles

Plan interactif

Mairie de Morannes-sur-Sarthe - Daumeray

12 place Charles de Gaulle, Morannes
49640 Morannes-sur-Sarthe - Daumeray

02 41 42 21 08

Envoyez-nous un e-mail